Programação

DIA 03 DE OUTUBRO DE 2017 – TERÇA-FEIRA

Sessão Temática: Ondas e Circulação Oceânica

Coordenador: Dr. Rogério Candella (IEAPM)

 

09:00-10:10 Inscrição e entrega de material na Secretaria do Simpósio

 

10:10-10:30 Abertura Oficial

Palavras Exmo. Sr. CA MARCOS Lourenço de ALMEIDA, Diretor do IEAPM-MB

10:30-11:00 Palestra: “ONDAS ANORMAIS (FREAK WAVES)”

Dr. Rogério Candella (IEAPM)

11:00-11:30 Palestra: “PREVISÃO DE ONDAS EXTREMAS ALÉM DO QUINTO DIA UTILIZANDO ENSEMBLES

Dr. Ricardo Campos (UMD-NCEP)

11:30-12:00 Palestra: “SEQUESTRO DE CO² POR GOTAS ORIUNDAS DE QUEBRA DE ONDAS”

Dr. Valdir Innocentini (INPE)

12:00-14:00 Almoço

Apresentação dos Trabalhos concorrentes ao Prêmio Almirante Franco na modalidade oral

14:00-14:20 Branco Mateus M. Eguchi (UFES)

"GRAU DE EXPOSIÇÃO A ONDAS DE GRAVIDADE E SEU PAPEL NA EROSÃO DE FALÉSIAS COSTEIRAS"

14:20-14:40 Erik Z. M. Solha (UFC)

"VARIABILIDADE DA PROFUNDIDADE DA CAMADA ISTOTÉRMICA NO ATLÂNTICO TROPICAL"

14:40-15:00 Gustavo Lauton de Oliveira (UFBA)

"OBSERVATIONS OF BREAKING INTERNAL SOLITARY WAVES ON THE AUSTRALIAN NORTH WEST SHELF EDGE DURING WINTER STRATIFICATION"

15:00-15:20 Marcelo Toffoli (COPPE-UFRJ)

"PRIMEIRAS MEDIÇÕES DIRETAS DE MARÉ INTERNA GERADAS NA CADEIA VITÓRIA-TRINDADE"

15:20-15:50 Palestra: “MOVIMENTOS QUASE INERCIAIS NA CB REVELADOS POR DERIVADORES E DADOS DE VENTOS

OFFSHORE

Dr. Arcilan Assireu (UNIFEI)

 

         15:50-16:10  Coffee Break

16:10-16:40 Palestra: "POLARIMETRIA SAR (RADAR DE ABERTURA SINTÉTICA): O QUE É, E SEU POTENCIAL PARA O

MONITORAMENTO OCEÂNICO"

Dr. João Lorenzzetti (INPE)

 

16:40-17:10 Palestra: “25 ANOS DE ALTIMETRIA DE SATÉLITE: AVANÇOS E PERSPECTIVAS (ANÁLISE DE DADOS DE

ALTIMETRIA NO ATLÂNTICO SUDOESTE)”

Dr. Joseph Harari (IO-USP)

17:10-18:10 Trabalhos Profissionais

Sessão de Pôsteres I

 

Após 20:00 Confraternização de Abertura: República Pub

Rua Tókio, 76 – Praia dos Anjos, Arraial do Cabo-RJ

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

DIA 04 DE OUTUBRO DE 2017 – QUARTA-FEIRA

Sessão Temática: Instrumentação Oceânica

Coordenador: CT (T) TOBIAS Ramalho dos Santos Ferreira (CHM)

09:20-09:50 Palestra: “PROJETO PIRATA 20 ANOS: MONITORAMENTO E PESQUISA DO ATLÂNTICO TROPICAL

Dr. Paulo Nobre (INPE)

09:50-10:20 Palestra: “SISTEMA DE MONITORAMENTO DA COSTA BRASILEIRA (SIMCOSTA)”

Dr. Mauro Cirano (REMO/UFRJ)

10:20-10:40 Palestra: “BMO-BR: 10 ANOS DE APRIMORAMENTO DA TECNOLOGIA NACIONAL PARA MONITORAÇÃO

METEOCEANOGRÁFICA

MSc. João Matheus de O. Arantes (BTM NavCon)

 

10:40-11:00 Coffee Break

11:10-11:20 Palestra: "DESAFIOS OPERACIONAIS NA UTILIZAÇÃO DE BOIAS METEOCEANOGRÁFICAS NO BRASIL"

André Vita (GARDLINE)

11:20-12:00 Palestra: “LIÇÕES APRENDIDAS NO DESENVOLVIMENTO DA BOIA METEOCEANOGRÁFICA NACIONAL

(BMO-DR)”

MSc. Marcelo Toffoli e Dr. André Mendes (PETROBRAS)

12:00-14:00 Almoço

 

Apresentação dos Trabalhos concorrentes ao Prêmio Almirante Franco na modalidade oral

 

14:00-14:20 Dante Campagnoli Napolitano (IO-USP)

"STEADINESS AND INSTABILITY OF THE INTERMEDIATE WESTERN BOUNDARY CURRENT BETWEEN 24ºS AND 18ºS"

14:20-14:40 Fernando Dix Terra Barberini (COPPE-UFRJ)

"FLUXOS DA CORRENTE DO BRASIL E DA CORRENTE DE CONTORNO INTERMEDIÁRIA ATRAVÉS DA CADEIA VITÓRIA-TRINDADE"

14:40-15:00 Julia Kaiser (COPPE-UFRJ)

"IDENTIFICAÇÃO DE EVENTOS DE CHEGADA DISPERSIVA EM DADOS DE BOIAS DO PNBOIA - UMA ABORDAGEM PRELIMINAR"

15:00-15:20 Luana Ferraz Bueno (COPPE-UFRJ)

"TRANSPORTE DE CALOR, SAL E ENERGIA PELOS VÓRTICES DA CORRENTE NORTE DO BRASIL"

Continuação da Sessão Temática: Uso de Boias Meteoceanográficas para a Oceanografia Operacional

 

15:20-15:50 Palestra: "OCEAN DATA COLLECTION: MEASUREMENT METHODS AND DATA QUALITY"

Walter McCall (Blue Ocean Monitoring)

         15:50-16:10  Coffee Break

16:10-16:40 Palestra: "ESTUDOS DE CASO E DESENVOLVIMENTO DE TECNOLOGIAS COM EMPREGO DE DADOS DO

PROGRAMA NACIONAL DE BOIAS (PNBOIA)"

CF MÁRCIO BORGES (CHM)

 

16:40-17:10 Palestra: "AVALIAÇÃO DE SISTEMAS OBSERVACIONAIS COM O SISTEMA DE ASSIMILAÇÃO DE DADOS DA REMO E O

HYCOM"

Dr. Clemente Tanajura (UFBA)

17:10-18:10 “Cerva com Ciência”

Sessão de Pôsteres II

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

DIA 05 DE OUTUBRO DE 2017 – QUINTA-FEIRA

Sessão Temática: Nível do Mar

Coordenador: CC (T) MARCIA HELENA Moreira Valente (IEAPM)

09:10-09:40 Palestra: “RESSACAS NA COSTA SUDESTE: FORÇANTES E VARIABILIDADE”

Dr. Belmiro Castro (IO-USP)

09:40-10:10 Palestra: “SUBDUCÇÃO INDUZIDA PELO VENTO NA FRENTE SUBTROPICAL DO OCEANO ATLÂNTICO SUL”

Dr. Paulo Henrique Calil (FURG)

10:10-10:40 Palestra: “A REDE DE MODELAGEM E OBSERVAÇÃO OCEANOGRÁFICA: 10 ANOS ATUANDO EM

OCEANOGRAFIA OPERACIONAL NO BRASIL”

Dr. Mauro Cirano (REMO/UFRJ)

 

10:40-11:00 Coffee Break

11:00-11:30 Palestra: “GERAÇÃO E PROPAGAÇÃO DE MARÉS METEOROLÓGICAS NO ATLÂNTICO SUDOESTE”

Dr. Ricardo de Camargo (IAG-USP)

 

11:30-12:00 Palestra: “UMA ANÁLISE DO EPISÓDIO DE 'RECUO DO MAR' DE AGOSTO DE 2017 NA COSTA S/SE

BRASILEIRA”

Dr. Eloi Melo (FURG/UFSC)

 

12:00-14:00 Almoço

 

Apresentação dos Trabalhos concorrentes ao Prêmio Almirante Franco na modalidade oral

14:00-14:20 Carine de Godoi R. Costa (IO-USP)

"SISTEMA DE PREVISÃO OPERACIONAL DE NÍVEL DO MAR E CORRENTES PARA O SISTEMA ESTUARINO DE SANTOS"

14:20-14:40 Luiz Henrique O. da Silva (FURG)

"VARIABILIDADE INTERANUAL E ANUAL DO NÍVEL DO MAR AO LONGO DA COSTA BRASILEIRA DE 1993 A 2015"

14:40-15:00 Roberto Valente de Souza (FURG)

"VIABILIDADE DE CONVERSÃO DA ENERGIA TÉRMICA EM ENERGIA ELÉTRICA NA AMAZÔNIA AZUL"

15:00-15:20 Samuel Hora Yang (USP)

"ANÁLISE DE DADOS ALTIMÉTRICOS DE ALTURA SIGNIFICATIVA DE ONDAS NO OCEANO ATLÂNTICO SUDOESTE"

15:20-15:40 Coffee Break

15:40-17:10 Mesa Redonda: “DESAFIOS NA INTEGRAÇÃO DOS NÍVEIS DE REFERÊNCIA ALTIMÉTRICOS E

BATIMÉTRICOS PARA AVALIAÇÃO DOS RISCOS DE INUNDAÇÕES COSTEIRAS”

Coordenador: CC Cesar Henrique de Oliveira BORBA

Dr. Claudio Freitas Neves (COPPE-UFRJ)

Dr. Roberto Teixeira Luz (IBGE)

Régis Pinto de Lima (MMA)

17:10-18:10 “Cerva com Ciência”

Sessão de Pôsteres III

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

DIA 06 DE OUTUBRO DE 2017 – SEXTA-FEIRA

Sessão Temática: Oceanografia por Satélite e Acústica Submarina

Coordenador: Dra Tânia Ocimoto Oda (IEAPM)

 

09:10-09:40 Palestra: “DIFERENTES ABORDAGENS PARA A MODELAGEM DE ONDAS”

CMG (EN-RM1) FABRICIO Leite Paiva Junior (IEAPM)

09:40-10:10 Palestra: "VEÍCULOS MARINHOS AUTÔNOMOS E SUAS APLICAÇÕES EM OCEANOGRAFIA OPERACIONAL -

EXPERIÊNCIAS EM ÁGUAS BRASILEIRAS"

MSc. Leonardo da Cruz (PROOCEANO)

10:10-10:40 Palestra: “O PROJETO DE MONITORAMENTO DA PAISAGEM ACÚSTICA SUBMARINA NA BACIA DE SANTOS”

CF Leonardo Martins BARREIRA, DSc.

 

10:40-11:00 Coffee Break

 

11:00-11:30 Palestra: “AVALIAÇÃO DO ERRO DOS ALGORITMOS DE ESTIMATIVA DA TEMPERATURA DA SUPERFÍCIE DO

MAR UTILIZANDO DADOS MODIS DURANTE EVENTOS DE RESSURGÊNCIA NA COSTA DE ARRAIAL DO CABO.”

Dr. Gutemberg França (UFRJ)

 

11:30-12:00 Palestra: “UM ALGORITMO FÍSICO-ESTATÍSTICO HÍBRIDO PARA ANÁLISE DE QUALIDADE DE ESPECTROS DE

ONDA OBTIDOS DE IMAGENS SAR”

Dr. Nelson Violante-Carvalho (UFRJ)

 

Após 12:00  Encerramento e Entrega do Prêmio Almirante Franco